Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana K – Eau de Parfum Homme 100 ml – Citron de Sicile, Figue & Cèdre
Dolce & Gabbana K – Eau de Parfum Homme 100 ml – Citron de Sicile, Figue & Cèdre
Impossible de charger la disponibilité du service de retrait
K by Dolce & Gabbana Eau de Parfum Homme 100 ml est une fragrance masculine boisée, aromatique et fruitée qui associe la fraîcheur du citron de Sicile, les nuances gourmandes et végétales de la figue et l'élégance du bois de cèdre de Virginie. À la fois frais, intense et raffiné, ce parfum pour homme incarne une masculinité contemporaine, confiante et naturellement élégante. Présenté dans un flacon bleu profond surmonté d'une couronne argentée, il constitue une idée cadeau pour un anniversaire, Noël, la Saint-Valentin ou la fête des Pères. Retrouvez Dolce & Gabbana K Eau de Parfum 100 ml chez La Casa del José.
👑 K by Dolce & Gabbana : l'élégance d'un roi moderne
Avec K Eau de Parfum, Dolce & Gabbana propose une interprétation intense et sophistiquée de la masculinité.
Inspiré par l'univers méditerranéen, ce parfum associe la luminosité des agrumes à la richesse d'accords fruités et boisés.
Dès les premières vaporisations, le citron apporte une fraîcheur vive et pétillante. La figue développe ensuite une facette originale, à la fois fruitée, verte et légèrement douce. Enfin, le cèdre apporte de la profondeur, du caractère et une élégance boisée.
Cette association crée une signature olfactive reconnaissable, équilibrée entre fraîcheur et intensité.
K by Dolce & Gabbana Eau de Parfum s'adresse aux hommes qui aiment les fragrances affirmées sans renoncer à la sophistication.
🌿 Notes olfactives de K Eau de Parfum
Famille olfactive : boisée, aromatique et fruitée.
Note de tête – Citron de Sicile
Le citron de Sicile ouvre la fragrance avec une fraîcheur lumineuse.
Il apporte :
-
Une sensation pétillante et énergisante.
-
Une facette hespéridée.
-
Une ouverture vive et élégante.
-
Une impression de fraîcheur méditerranéenne.
Cette note donne au parfum son premier élan dynamique.
Note de cœur – Figue
La figue apporte une personnalité singulière à K Eau de Parfum.
Son accord évoque :
-
Une douceur fruitée.
-
Des nuances végétales et vertes.
-
Une sensation subtilement crémeuse.
-
Un contraste original avec les agrumes.
La figue contribue au caractère moderne et distinctif de cette composition masculine.
Note de fond – Bois de cèdre de Virginie
Le cèdre de Virginie développe une signature boisée élégante.
Il apporte :
-
Une profondeur chaleureuse.
-
Une dimension boisée et sèche.
-
Une élégance masculine.
-
Une structure raffinée à la fragrance.
Signature olfactive : la fraîcheur du citron, l'originalité de la figue et l'élégance du cèdre.
Ces trois notes sont les accords clés mis en avant pour ce parfum et ne représentent pas l'intégralité de sa composition olfactive.
Pourquoi choisir Dolce & Gabbana K Eau de Parfum ?
-
Un parfum masculin signé Dolce & Gabbana.
-
Une Eau de Parfum en format 100 ml.
-
Une signature boisée, aromatique et fruitée.
-
Une ouverture fraîche au citron de Sicile.
-
Un accord de figue original et contemporain.
-
Une base élégante au bois de cèdre.
-
Un flacon bleu profond surmonté d'une couronne.
-
Un parfum adapté aux occasions quotidiennes comme aux sorties.
-
Une idée cadeau raffinée pour homme.
Un parfum masculin entre fraîcheur et caractère
K Eau de Parfum repose sur un contraste olfactif particulièrement séduisant.
La fraîcheur des agrumes apporte de la vivacité, tandis que la figue donne à la composition une dimension fruitée et végétale.
Les notes boisées apportent ensuite une sensation de profondeur et de sophistication.
Cette évolution permet d'apprécier différentes facettes de la fragrance au fil des heures.
K convient notamment aux hommes qui recherchent un parfum à la fois moderne, élégant et distinctif.
👑 Un flacon bleu couronné
Le flacon de K by Dolce & Gabbana se distingue par son verre bleu profond et son bouchon en forme de couronne.
Les détails argentés et bleus de cette couronne évoquent l'élégance et l'univers royal qui inspirent la collection.
Sa silhouette rectangulaire apporte une touche classique, tandis que les ornements du bouchon lui donnent une personnalité immédiatement reconnaissable.
Le format 100 ml est idéal pour les amateurs de parfums qui souhaitent profiter régulièrement de leur fragrance préférée.
Quand porter K Eau de Parfum ?
Au printemps
Les accords citronnés et aromatiques accompagnent agréablement les journées printanières.
En été
Sa fraîcheur hespéridée peut être appréciée pendant la saison estivale, avec une application adaptée à la température.
En automne
La figue et les nuances boisées s'accordent particulièrement bien avec les journées plus fraîches.
En hiver
Le caractère boisé de l'Eau de Parfum lui permet également de trouver sa place pendant l'hiver.
Au travail
Son style raffiné peut accompagner une tenue professionnelle, avec une vaporisation modérée.
En soirée
La profondeur boisée de K Eau de Parfum en fait un choix intéressant pour un dîner, une sortie ou un rendez-vous.
🎁 Une idée cadeau élégante pour homme
Avec son flacon couronné et sa composition boisée fruitée, Dolce & Gabbana K Eau de Parfum 100 ml constitue un cadeau masculin raffiné.
Il peut être offert à l'occasion :
-
D'un anniversaire.
-
De Noël.
-
De la Saint-Valentin.
-
De la fête des Pères.
-
D'une célébration ou d'un événement particulier.
Il convient particulièrement aux amateurs de parfums élégants qui apprécient les notes fraîches, fruitées et boisées.
📦 Caractéristiques du produit
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Marque | Dolce & Gabbana |
| Collection | K by Dolce & Gabbana |
| Nom | K Eau de Parfum |
| Type | Eau de Parfum |
| Public | Homme |
| Contenance | 100 ml |
| Famille olfactive | Boisée, aromatique, fruitée |
| Note de tête mise en avant | Citron de Sicile |
| Note de cœur mise en avant | Figue |
| Note de fond mise en avant | Bois de cèdre de Virginie |
| Style | Élégant, moderne, méditerranéen |
| Flacon | Bleu avec bouchon couronne |
| Occasions | Quotidien, travail, sorties, soirées, cadeaux |
Conseils d'utilisation
Vaporisez K Eau de Parfum sur une peau propre et sèche.
Privilégiez les zones telles que le cou et les poignets.
Commencez par une ou deux vaporisations, puis ajustez selon vos préférences.
Évitez de frotter la peau après l'application.
Pour préserver votre parfum, conservez le flacon à l'abri de la lumière directe et des fortes chaleurs.
Précautions : usage externe uniquement. Évitez le contact avec les yeux et les muqueuses. Ne pas appliquer sur une peau irritée. Produit inflammable : tenir éloigné des flammes et des sources de chaleur. Garder hors de portée des jeunes enfants.
❓ FAQ – Dolce & Gabbana K Eau de Parfum Homme 100 ml
Qu'est-ce que K by Dolce & Gabbana Eau de Parfum ?
Il s'agit d'un parfum masculin signé Dolce & Gabbana, caractérisé par des accords frais, fruités et boisés.
Quelle est la contenance du flacon ?
Ce produit contient 100 ml d'Eau de Parfum.
K by Dolce & Gabbana est-il un parfum pour homme ?
Oui. La collection K est commercialisée comme une ligne de parfums masculins.
Quelles sont les principales notes olfactives ?
Les accords mis en avant sont le citron de Sicile, la figue et le bois de cèdre de Virginie.
Quelle est sa famille olfactive ?
K Eau de Parfum possède un profil boisé, aromatique et fruité.
Le parfum sent-il la figue ?
Oui. La figue fait partie de ses accords caractéristiques et apporte une facette fruitée et végétale.
Est-ce un parfum frais ?
Oui. Le citron de Sicile lui donne une ouverture fraîche et lumineuse.
Est-ce un parfum boisé ?
Oui. Le bois de cèdre contribue à sa signature masculine et élégante.
Est-ce un parfum sucré ?
Il possède une douceur fruitée liée à la figue, mais reste équilibré par les agrumes et les accords boisés.
Peut-on le porter tous les jours ?
Oui. Son caractère polyvalent permet de l'utiliser au quotidien.
Convient-il pour aller travailler ?
Oui, en adaptant la quantité vaporisée à l'environnement professionnel.
Peut-on porter K Eau de Parfum en soirée ?
Oui. Son profil boisé et sophistiqué convient également aux soirées.
Est-il adapté à l'été ?
Oui. Sa fraîcheur citronnée peut être agréable en été.
Peut-on le porter en hiver ?
Oui. Les accords boisés lui apportent une dimension adaptée aux saisons plus fraîches.
Quelle est la différence entre K Eau de Toilette et K Eau de Parfum ?
Il s'agit de deux compositions distinctes. L'Eau de Parfum met notamment en avant un accord de figue et une signature boisée plus profonde.
K Eau de Parfum est-il identique à K Parfum ?
Non. K Parfum est une autre déclinaison de la collection, avec une composition différente.
Combien de temps tient K Eau de Parfum ?
La tenue varie selon la peau, les conditions extérieures et la quantité appliquée. Aucune durée précise ne peut être garantie.
Pourquoi le flacon possède-t-il une couronne ?
La couronne est l'élément emblématique de la collection K et symbolise son univers royal et masculin.
Est-ce une bonne idée cadeau pour un homme ?
Oui. Son flacon élégant et sa signature boisée fruitée en font une idée cadeau raffinée.
À quelles occasions peut-on offrir ce parfum ?
Pour un anniversaire, Noël, la Saint-Valentin, la fête des Pères ou une autre occasion spéciale.
Où trouver Dolce & Gabbana K Eau de Parfum 100 ml ?
Retrouvez K by Dolce & Gabbana Eau de Parfum Homme 100 ml chez La Casa del José.
Share
